Пропустить

Мультиварка и Русская печь

Аватара пользователя
Гуппи
МультиПовар!!!
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 09 сен 2012 (Вс), 17:04
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Мультиварка и Русская печь

Сообщение Гуппи » 20 сен 2012 (Чт), 19:25

Поскольку на кукушечке уж очень вкусно все получается, присматриваюсь к другим моделям. Пока вопрос по А1010F. На портале написано, что эта модель имеет режим "Русская печь", но когда бегала по форуму глаз как-то не зацепился на готовке на этом режиме. Так есть в этой моделе такой режим или нет? smile_eda_86.gif
Елена

CUCKOO CR-0821FI; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CMC-HE1055F; Хлебопечка-Panasonic SD-2501WTS

Аватара пользователя
naduchka
МультиПовар!!!
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 14 июн 2012 (Чт), 07:45
Откуда: г.Котлас Архангельской области
Поблагодарили: 34 раза

Re: Учимся готовить в мультиварках шаг за шагом

Сообщение naduchka » 20 сен 2012 (Чт), 19:36

У меня такого режима нет...
Надежда
CUCKOO CRP-A1010F

Бога мы сердим грехами,а людей достоинствами

Аватара пользователя
Гуппи
МультиПовар!!!
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 09 сен 2012 (Вс), 17:04
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

RМультиварка и Русская печь

Сообщение Гуппи » 20 сен 2012 (Чт), 19:48

Наденька, еще раз набрала "мультиварпочка.ру" Вышла на ролик с дяденькой, спустилась вниз по странице. Идет описание мультиварок. В описании А1010F стоит режим"русская печь"! Обманывают, да?
Елена

CUCKOO CR-0821FI; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CMC-HE1055F; Хлебопечка-Panasonic SD-2501WTS

Аватара пользователя
naduchka
МультиПовар!!!
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 14 июн 2012 (Чт), 07:45
Откуда: г.Котлас Архангельской области
Поблагодарили: 34 раза

Мультиварка и Русская печь

Сообщение naduchka » 20 сен 2012 (Чт), 20:44

Может моделька какая нибудь новая,усовершенствованная? Я брала в июне,у меня точно нет.Цена 15990
Надежда
CUCKOO CRP-A1010F

Бога мы сердим грехами,а людей достоинствами

Аватара пользователя
МаринаН
Профессионал
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 мар 2012 (Пт), 06:03
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Мультиварка и Русская печь

Сообщение МаринаН » 20 сен 2012 (Чт), 20:47

Гуппи писал(а): В описании А1010F стоит режим"русская печь"! Обманывают, да?


А что имеется в виду под режимом "Русская печь" Как такового режима нет ни на одной мультиварке. Но если иметь в виду -медленно остывающее тепло, то можно думать о таком режиме на кукушках скороварках -1010 и 1054, у них очень плотные крышки и блюдо остывает в них очень медленно, т.е. блюдо доготавливается и настаивается на медленно остывающем тепле. Еще и подогрев около 70 гр. Но даже без подогрева. если не открывать крышку через 6 часов блюдо можно не разогревать, не горячее , но градусов 45 есть.
МВ Cuckoo-1054

Аватара пользователя
naduchka
МультиПовар!!!
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 14 июн 2012 (Чт), 07:45
Откуда: г.Котлас Архангельской области
Поблагодарили: 34 раза

Мультиварка и Русская печь

Сообщение naduchka » 20 сен 2012 (Чт), 20:50

Да я сейчас тоже посмотрела,а раньше и внимания не обращала. но указан же один режим "русская печь",а больше никаких режимов не указано. Значит это в общем готовит как в русской печи smile_eda_26a.gif
Надежда
CUCKOO CRP-A1010F

Бога мы сердим грехами,а людей достоинствами

Аватара пользователя
МаринаН
Профессионал
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 мар 2012 (Пт), 06:03
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Мультиварка и Русская печь

Сообщение МаринаН » 20 сен 2012 (Чт), 21:08

naduchka писал(а):указан же один режим "русская печь",а больше никаких режимов не указано. Значит это в общем готовит как в русской печи smile_eda_26a.gif


А где указан ? В меню?
МВ Cuckoo-1054

Аватара пользователя
naduchka
МультиПовар!!!
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 14 июн 2012 (Чт), 07:45
Откуда: г.Котлас Архангельской области
Поблагодарили: 34 раза

Мультиварка и Русская печь

Сообщение naduchka » 21 сен 2012 (Пт), 08:45

В описании мультиварки на портале Мультиварочка ру
Надежда
CUCKOO CRP-A1010F

Бога мы сердим грехами,а людей достоинствами

Аватара пользователя
Гуппи
МультиПовар!!!
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 09 сен 2012 (Вс), 17:04
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Мультиварка и Русская печь

Сообщение Гуппи » 21 сен 2012 (Пт), 09:01

Нет, в технических характеристиках на первой странице сайта.
Ну так вот, принцип "русской печи" - это, как мне кажется, томление и разумеется без всякого давления! Исключение имеет печка, описанная в сказке "По щучьему велению" smile_eda_a7.gif! Но этот случай мы рассматривать не будем!
Получается, что под данную характеристику попадает только модель 0821 smile_eda_26a.gif.
Елена

CUCKOO CR-0821FI; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CMC-HE1055F; Хлебопечка-Panasonic SD-2501WTS

Аватара пользователя
МаринаН
Профессионал
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 мар 2012 (Пт), 06:03
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Мультиварка и Русская печь

Сообщение МаринаН » 21 сен 2012 (Пт), 09:34

Гуппи писал(а):Ну так вот, принцип "русской печи" - это, как мне кажется, томление и разумеется без всякого давления!
Получается, что под данную характеристику попадает только модель 0821 smile_eda_26a.gif.



Все правильно медленное томление в остывающем тепле. Давление этому процессу не помеха, а только чуть ускоряет процесс готовки.
Русская печь сначала протапливается, т.е. начальная температура высокая и такой остается достаточно продолжительное время , а потом начинает медленно остывать. Т.е. блюдо готовиться при достаточно высокой температуре, а настаивается в медленно падающей температуре. В условиях мультиварки такой процесс может обеспечить любой режим готовки , а медленно падающую температуре герметичная крышка и и оболочка мультиварки , частично работающая, как термос. Конечно , кукушки это термос, но конструкция такова. что внешние стенки не нагреваются, а значит все набраное тепло во время готовки не расходуется на нагрев внешней оболочки и долго остается внутри кукушки. Вот и эффект "русской печки". Но крышка должна быть практически герметичной, что и обеспечивают модели 1010 и 1054.
МВ Cuckoo-1054

Аватара пользователя
Гуппи
МультиПовар!!!
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 09 сен 2012 (Вс), 17:04
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Мультиварка и Русская печь

Сообщение Гуппи » 21 сен 2012 (Пт), 11:19

Русская печь сначала протапливается, т.е. начальная температура высокая и такой остается достаточно продолжительное время , а потом начинает медленно остывать.


Да, согласна. Но если опираться на эту характеристику, то не подходит ни одна мультиварка. Ведь режимы готовки в них - это синусоиды, а не медленное "остывание"?

P.S.Что-то напортачила с цитатой, не пойму как она вставляется!
Елена

CUCKOO CR-0821FI; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CMC-HE1055F; Хлебопечка-Panasonic SD-2501WTS

Аватара пользователя
МаринаН
Профессионал
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 мар 2012 (Пт), 06:03
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Мультиварка и Русская печь

Сообщение МаринаН » 21 сен 2012 (Пт), 11:49

МаринаН писал(а):если опираться на эту характеристику, то не подходит ни одна мультиварка. Ведь режимы готовки в них - это синусоиды, а не медленное "остывание"?


На мой взгляд, конечно, на прямую режим Русской печки не имитирует ни одна мультиварка. Но я говорю не о режиме готовки(синусоида), а о режиме остывания. Именно режим остывания в кукушках-скороварках и приближен к режиму Русской печки. Медленно, с очень растянутой по времени потерей температуры блюда, в это время блюдо и настаивается. Заметила это на щах и кислых и из свежей капусты. Вкус, ни на плите , ни в духовке такого не получается. А режим готовки любой.

О частичном цитировании

нажимаете внизу странички на Ответить, появляется табличка со смайликами, а ПОД НЕЙ , если прокрутить вниз, есть предыдущие посты. Там выбираете , то что нужно скопировать, выделяете, нажимаете на ЦИТАТА, и все...
МВ Cuckoo-1054

Аватара пользователя
Гуппи
МультиПовар!!!
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 09 сен 2012 (Вс), 17:04
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Мультиварка и Русская печь

Сообщение Гуппи » 21 сен 2012 (Пт), 18:58

Так вот, к разговору о русских печах. Марина, завела я этот разговор не просто так. Занесла меня как-то судьба в глухомань Тамбовской области. Местные жители газ берегут, завозят его туда очень редко и готовят по старинке в печке. О том, что русская кухня одна из самых вкусных кухонь в мире я поняла только там. Я к тому, что на сайте в разделе национальные кухни - о русской ни слова. А обидно! Какую картошечку готовила там хозяйка smile_eda_122.gif! Она на сковородку резала картофель довольно крупно. Где-то среднюю катрошку на 6 частей. И просто заливала на половину высоты уложенной картошки молоком. Молоко правда от домашней коровки, я думаю довольно жирное. Ставила в печь. А когда вынимала, то жидкости не было, а картофель лежал в пенке цвета ну чуть интенсивнее ряженки. И какой-же это был вкусный картофель smile_eda_131.gif. Или молочный поросенок с гречневой кашей! Кашу сваренную на половину закладывали не в брюшко, а делали порционные нарезы поперек спинки, но не до конца и туда закладывали гречку в перемешку с луком. Лук резали очень мелко. Когда поросенка доставали, то лук практически растворялся в каше, а греча оставалась рассыпчатой не размазнёй! Даже незнаю, что было вкусней - поросенок или каша!
Так к чему я это все рассказываю? Интересно можно ли в модели А1010F приготовить что-нибудь похожее?
Елена

CUCKOO CR-0821FI; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CMC-HE1055F; Хлебопечка-Panasonic SD-2501WTS

Аватара пользователя
МаринаН
Профессионал
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 мар 2012 (Пт), 06:03
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Мультиварка и Русская печь

Сообщение МаринаН » 21 сен 2012 (Пт), 20:02

Гуппи писал(а):Она на сковородку резала картофель довольно крупно. Где-то среднюю катрошку на 6 частей. И просто заливала на половину высоты уложенной картошки молоком. Молоко правда от домашней коровки, я думаю довольно жирное. Ставила в печь. А когда вынимала, то жидкости не было, а картофель лежал в пенке цвета ну чуть интенсивнее ряженки. И какой-же это был вкусный картофель



У меня нет 1010 , но думаю, что так просто как в русской печи не приготовить.Молоко должно выпарится, а значит блюдо открыто. В 1054 это режим "Духовка" Но там довольно высокая температура и топленного молока не получится. А просто картошка запеченная в молоке. Тоже, наверное, вкусно. Надо попробовать.
Такое вы можете сделать и 821, режим не подскажу, но там на любом режиме крышка открывается.

821 имеет аналогичные функции с Панасоником. Вот как делают Топленное молоко в Панасонике .

"все делает чудо кастрюлька-мультиварка.
1,5литра молока беларусского,в мягких пакетах,вылила в мультиварку и поставила в режим тушения на 6 часов.В 11вечера поставила в 5утра,кастрюлька выключилась и до 9утра стояла в режиме подогрев.
Получилось красивое и очень вкусное молоко"

Можно попробовать в 821 на режиме, который тушит и положить туда картошку. Попытка не пытка.В русской печи за много часов картошка ведь не развалилась.


Гуппи писал(а):Когда поросенка доставали, то лук практически растворялся в каше, а греча оставалась рассыпчатой не размазнёй! Даже незнаю, что было вкусней - поросенок или каша!
Так к чему я это все рассказываю? Интересно можно ли в модели А1010F приготовить что-нибудь похожее?


Просто весь поросенок в МВ не поместиться. smile_eda_5235.jpg
А часть или курицу фаршированную кашей , наверное, можно и будет совсем не плохо.
МВ Cuckoo-1054

Аватара пользователя
naduchka
МультиПовар!!!
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 14 июн 2012 (Чт), 07:45
Откуда: г.Котлас Архангельской области
Поблагодарили: 34 раза

Мультиварка и Русская печь

Сообщение naduchka » 21 сен 2012 (Пт), 22:02

А я запомнила вкус супа из чугунка приготовленного в печи.У подруги бывало кушали. Так вот, в моей кукушне(1010) такой суп получается.....
Надежда
CUCKOO CRP-A1010F

Бога мы сердим грехами,а людей достоинствами


Вернуться в «Мультиварка и мифы о мультиварках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron