Пропустить

Что мы знаем о Посте.

Аватара пользователя
Ааз
Любитель мультиварок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 мар 2014 (Сб), 10:12
Откуда: ДВ

Re: Постный пирог на морсе

Сообщение Ааз » 15 мар 2014 (Сб), 10:30

Девушки, вы меня конечно простите, но сахар в Пост тоже нельзя... Или под словом постный вы немного другое подразумеваете? dumai

Не нашла на форуме рецептов блюд для поста revu А так хотелось...
Полина, владелица Redmond RMC-110

Аватара пользователя
lia
Эксперт в области мультиварок
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 02 фев 2011 (Ср), 01:53
Откуда: Санкт петербург
Поблагодарили: 33 раза

Re: Постный пирог на морсе

Сообщение lia » 15 мар 2014 (Сб), 17:55

Сахар в пост можно...он же растительного происхождения...хотя не берусь точно утверждать!!!
А Постный...наверное что без молока,яиц и сл.масла!! ulub
С Уважением ОЛЬГА
МВ Cuckoo-1054;1055;1051;0821;1010FI
Лакучина-47;Маруси-47
ХП-Мулинекс5004;Electrolux EBM 800
Кухонная машина Кенвуд 023;Бош;гриль ВВК;фризер;аэрогриль; и т. д

МарьяИскусница
МультиПовар!!!
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 сен 2012 (Чт), 20:33
Поблагодарили: 8 раз

Re: Постный пирог на морсе

Сообщение МарьяИскусница » 15 мар 2014 (Сб), 19:44

Ааз, у Вас несколько искажённая информация. Даже в монастырях к чаю подают варенье и мёд. Просто злоупотреблять этим нельзя. Если же Вы страдаете зависимостью от сладкого, тут Ваш индивидуальный отказ возможен с целью победы над зависимостью. Вообще, почему-то всё время забывается, что пост-это не диета, это очищение духа, молитва, борьба со своими слабостями, усмирение себя. Не употреблять мясо, при этом кушать "постные" деликатесы- это не пост!
С уважением, Мария. Счастливая владелица Cuckoo 0821, Cuckoo 1054, Cuckoo 1055, Kenwood 023, мороженица

Аватара пользователя
Ааз
Любитель мультиварок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 мар 2014 (Сб), 10:12
Откуда: ДВ

Re: Постный пирог на морсе

Сообщение Ааз » 19 мар 2014 (Ср), 12:34

МарьяИскусница
Мед можно, конфеты, сахар - нельзя. В Пост вообще не рекомендуется употреблять сладкое... Это если соблюдает действительно строгий Пост. То же самое, что многие думают о том что Пост - это просто исключение мяса и животного происхождения. Но это не так. Например даже растительное масло можно только по субботам и по воскресеньям. А пон., ср., пятница только сыроедение, вареного даже овощей нельзя.

У меня не искаженная информация, у меня как раз таки серьезное к этому отношение...

Я знаю прекрасно что это не диета, я как раз таки соблюдаю именно строгий пост, но не как диету, а именно потому что чем больше я себе откажу в радостях желудка, тем больше получи радости духовной :) Понятно что не все люди это могут, и не все соблюдают строгий - даже простой отказ от мяса тяжелое испытание для человека, каждый как может, так и постится. Каждому свое. Не в этом вопрос собственно у меня был :) :) :) Я просто как бы о том что не совсем постный рецепт то...

А что такое "постные деликатесы" я в принципе не понимаю, догадываюсь что это креветки и прочие морепродукты как я в первый раз неученая "постилась" da
Полина, владелица Redmond RMC-110

Аватара пользователя
Skazochka
МультиПовар!!!
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 21 мар 2013 (Чт), 20:21
Откуда: Краснодарский край г.Тихорецк
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Постный пирог на морсе

Сообщение Skazochka » 19 мар 2014 (Ср), 13:04

Пишу сразу откуда знаю, чтобы предупредить вопросы.
Моя родная бабушка монахиня, тетя работает (другими словами -на послушании) в трапезной в мужском монастыре, сестры (тетины дочки) поют в хоре в мужском монастыре, их дети (мои племянницы) поют в детском хоре в мужском монастыре. Это по маминой линии. Живут они все в Печорах в Псковской области. Отношения поддерживаются, как раз родители едут в апреле повидаться.
Что касается папиной линии. У тети (его сестры) сын дъякон в церкви (вместе выросли, он на 3 года старше меня). Ну и сама я выросла на клиросе в храме (пела в хоре при церкви пока не вышла замуж).
Все православные.
Хочу сказать что касается поста и возникшего тут разговора по поводу сахара. Все растительное можно. И сахар в том числе! Но! Каждый постящийся сам для себя определяет что он хочет от текущего поста, зачем он ему нужен и что дает. Что вы тут пишете о сухоядении это обязательно ТОЛЬКО монашествующим. Это так и называется "Монастырский Устав". Остальным дается выбор, т.е. по желанию, по возможностям. И грехом это не считается.
Сахар и конфеты без содержания молочных продуктов можно есть априори. Все растительное, живых жиров в них нет, хотите ешьте, хотите нет. Но! Считается что Пост - это как бы борьба с самим собой, и большим сладкоежкам рекомендуют, по желанию, от них воздержаться для смирения, т.е. другими словами - жертва ради Бога. Но ни в коем случае не заставляют. Человек сам должен понять зачем это надо, иначе просто озлобится, и тут грех уже не на нем, а на том КТО сказал, что этого делать нельзя. (К слову).
А есть люди которые равнодушны к сахару, казалось бы какие жертвы - не есть сахар. У них другое пристрастие, ну не знаю... интернет например, ни дня не могут без него прожить. Ну я думаю ясно уже что желательно делать, ограничить себя или вовсе отказаться. Телевизор кстати тоже не желательно смотреть всем, потому что идет как раздражающий фактор, учитывая происходящее в миру и забивает голову не теми мыслями. И это все по желанию. Мои родители в пост смотрят только каналы "Спас", "Радость моя" и "Союз" от интернета отказываются. Они дошли до этого, постепенно, понимая что хотят и что могут. Я так к сожалению не могу. Пока (надеюсь).
Есть только постную пищу в Пост - это самое маленькое, что можно сделать. Самое важное - поведение, мысли, поступки. Вот тут уже все строже. Можно не есть сахар, но такого наговорить, наделать, надумать. Волей не волей подумаешь - лучше бы он(а) ел(а) мясо, не говоря уж о сахаре. Правда такие мысли - тоже грех. mig
Ну и читать больше книг связанных с православием для укрепления веры. Усваивается лучше именно в пост, просто настрой правильный.
Юлия.
МВ Cuckoo CMC-HE1055F, МВ Cuckoo CMC-M1051F
КК Bosch MCM5525, КК Bosch MUM4856EU
АГ Hotter HX-1057 Platinum
ХП Panasonic SD-ZB 2502 BTS

МарьяИскусница
МультиПовар!!!
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 сен 2012 (Чт), 20:33
Поблагодарили: 8 раз

Re: Постный пирог на морсе

Сообщение МарьяИскусница » 20 мар 2014 (Чт), 12:00

Спасибо, Юленька! Абсолютно согласна! Так понятно и подробно не смогла написать, но это именно то, что хотела сказать! pozelyi
Добавлю только, что нам всем не стоит забывать, что Посты бывают разные, поэтому, если написано -"рецепт постный", то не обязательно имеется ввиду Строгий Пост, как уже сказала Юля, каждый сам для себя определяет, что употреблять в пищу!
С уважением, Мария. Счастливая владелица Cuckoo 0821, Cuckoo 1054, Cuckoo 1055, Kenwood 023, мороженица

Аватара пользователя
lia
Эксперт в области мультиварок
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 02 фев 2011 (Ср), 01:53
Откуда: Санкт петербург
Поблагодарили: 33 раза

Что мы знаем о Посте.

Сообщение lia » 20 мар 2014 (Чт), 15:24

Спасибо большое Юличка и Маша!!!!Многие кто пришёл к этому с удовольствием воспользуются этими знаниями!! ulub
С Уважением ОЛЬГА
МВ Cuckoo-1054;1055;1051;0821;1010FI
Лакучина-47;Маруси-47
ХП-Мулинекс5004;Electrolux EBM 800
Кухонная машина Кенвуд 023;Бош;гриль ВВК;фризер;аэрогриль; и т. д

Аватара пользователя
Ааз
Любитель мультиварок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 мар 2014 (Сб), 10:12
Откуда: ДВ

Re: Постный пирог на морсе

Сообщение Ааз » 23 мар 2014 (Вс), 10:20

Skazochka

Все правильно написали. Но я вот подумала и наверное поняла, почему у нас такие разночтения в некоторых вопросах.

Все мы с разных регионов. И как бы то ни было, вера одна и Библия одна, но уже давно замечено, что каждый читает ее по-разному. Да что уж говорить - в одной церкви одно говорят, в другую поехал в том же городе - совсем другое могут сказать...

Про сухоедение - это чисто СТРОГИЙ Пост. Его редко кто соблюдает наверное, но у нас на ДВ именно такой пост (хотя я уже вот задумалась - а может это только в моей церкви так?) . Ну вот так у нас принято. И как нам батюшка объяснял - сахар желательно исключить, как вы правильно написали по поводу сладкоежек.

И про то, что важнее мысли и поступки, а не еда - для меня этот вопрос даже не стоит, я его даже не обсуждаю, потому что это факт который даже не надо обсуждать! Я просто пришла спросить рецепты, а вот что получилось... Может действительно можно... Но мне видимо точно не стоит :) :) :) Ибо я любительница сладкого :)
Полина, владелица Redmond RMC-110


Вернуться в «Диета, Дети, Пост»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость