Пропустить

Торт "Пьяная вишня" в Cuckoo 1054

Сатори
Профессионал
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 апр 2012 (Вс), 08:29
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 8 раз

Торт "Пьяная вишня" в Cuckoo 1054

Сообщение Сатори » 03 дек 2012 (Пн), 15:16

Здравствуйте! Как то захотелось реабилитировать программу Бисквит, все сходятся на мысли, что "бисквит не тот". Мой опыт использования программы, да и рецепта из "неудачной книги рецептов" предлагаю вам в виде любимого торта юности - "Пьяная вишня".
1.jpg
1.jpg (50.24 КБ) 3318 просмотров

Если вы задумали повторить это безумно вкусное чудо (ручаюсь), нужно 2 дня. В первый день надо "напоить" вишню. Баночка вишни без костей в собственном соку, привезенная свекровью из Ростова (у нас настоящая вишня не растет) заливается любым крепким алкоголем. Очень хорошо сочетание вишни с коньяком, хуже - с водкой. У меня была любимая в последнее время самогонка на кедровых орехах (коньяк тоже был, но этот самогон - вкуснее). Конечно, сок надо предварительно слить, баночку закрыть крышкой и поставить на сутки - пусть опьянеет.
На следующий день с утра я испекла бисквит строго по книге рецептов от кукшки на программе "Бисквит". Результат был хорош, в меру пышный, не опал, доставала сразу (кукшка была нужна для другого). Дала остыть полностью на паровой пластине. Пока остывал, приготовила крем.

Для крема
Берём:
3,5 стакана молока
2 яйца
1стакан сахара
2 ст.ложки муки (без горки)
ванилин
200 гр. сливочного масла.

Приготовление:
Итак, взбила 2 яйца с сахаром, добавила муку и 0,5 стакана молока. Осторожно вылила, постоянно помешивая, в оставшееся молоко, закипающее в кастрюле на плите. Довела до кипения, не переставая мешать, но не кипятила. получившийся заварной крем ушел на балкон - остужаться. Когда остыл полностью, взбила масло, полежавшее при комнатной температуре, миксером до пышной белой массы и стала добавлять по паре ложек заварного крема, не переставая взбивание. Получился отличный крем. Корж остыл к этому времени полностью, и я стала готовить сам торт. Срезала ножом донышко у коржа (0,5 см), отложила аккуратно в сторону. Из коржа стала вынимать мякиш и складывать в чашку. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить стенки, но к мякишу бережно относиться не стоит - все равно перемешивать.
2.jpg
2.jpg (55.2 КБ) 3318 просмотров

3.jpg
3.jpg (65 КБ) 3318 просмотров

4.jpg
4.jpg (70.83 КБ) 3318 просмотров

Уже пьяную вишню сливаем, алкоголь можно хоть куда деть - оставить для ароматной пропитки чего-нибудь, да и просто банально выпить тоже хорошо, только после приготовления торта.
5.jpg
5.jpg (66.4 КБ) 3318 просмотров

В чашу с мякишем добавляем вишню, 2\3 крема и просто перемешиваем, стараясь не сильно разминать саму вишню. Закладываем получившуюся начинку в подготовленный корж, сверху накрываем срезанным пластом.
6.jpg
6.jpg (59.46 КБ) 3318 просмотров

Оставшимся кремом заделываем всю поверхность торта, он получается молочно-белый, украшаем вишенками (лучше оставить несколько "трезвых" вишенок для украшения) и ....ждем, сколько хватит сил терпеть. Чем дольше стоит, тем вкуснее. Оптимально-идеально готовить так: в пятницу с утра вишню напоить, в субботу стряпать торт, в воскресенье вкушать. Но можно и вечером в субботу отведать.
7.jpg
7.jpg (54.52 КБ) 3318 просмотров

Попробуйте, это безумно вкусно!
С уважением, Алена.

МарьяИскусница
МультиПовар!!!
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 сен 2012 (Чт), 20:33
Поблагодарили: 8 раз

Re: Торт "Пьяная вишня"

Сообщение МарьяИскусница » 03 дек 2012 (Пн), 16:22

Алена, я с Вами абсолютно согласна - это очень вкусный торт! У меня, правда несколько отличается рецепт, знаете, как в советские времена было - рецепты передавались из уст в уста, каждый что- то дополнял, что- то изменял, как сказки народные - одинаковые, да разные! smile_eda_335cd.gif
"Пьяную вишню" я испекла неделю назад, но, так как брали этот торт в гости, фото в разрезе у меня нет, выложу позже те, что есть.
Расскажу, чем мой торт отличается.
В тесто для бисквита добавляется какао, в крем тоже, но крем должен быть не шоколадного цвета, а посветлее. Вынутый мякиш я измельчаю почти "в крошку". Раньше это делала руками, теперь на Кенвуде. Крем у меня - сгущенка с маслом, туда же добавляю сок вишни и по вкусу коньяка для аромата, вишню последнее время перестала замачивать, так торт значительно менее "взрослый". Да, вишню беру замороженую, в пачке как раз 400 г, как для моего торта нужно, при разморозке она пускает сок, а летом из свежей косточки достаю.
По тому рецепту, который у меня, бисквит всегда получается
невысокий и плотный, воспользуюсь вашей идеей, а следующий
раз обязательно попробую такой крем, как у Вас!
smile_eda_115.gif0cbb
С уважением, Мария. Счастливая владелица Cuckoo 0821, Cuckoo 1054, Cuckoo 1055, Kenwood 023, мороженица

Аватара пользователя
lia
Эксперт в области мультиварок
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 02 фев 2011 (Ср), 01:53
Откуда: Санкт петербург
Поблагодарили: 33 раза

Re: Торт "Пьяная вишня"

Сообщение lia » 03 дек 2012 (Пн), 16:52

Очень хорошо приготовить на праздник smile_eda_122.gif !!!Правда трудоёмкий..... smile_eda_127.gif
Бисквит какой получился......отличный!!!! smile_eda_26f.gif
С Уважением ОЛЬГА
МВ Cuckoo-1054;1055;1051;0821;1010FI
Лакучина-47;Маруси-47
ХП-Мулинекс5004;Electrolux EBM 800
Кухонная машина Кенвуд 023;Бош;гриль ВВК;фризер;аэрогриль; и т. д

МарьяИскусница
МультиПовар!!!
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 сен 2012 (Чт), 20:33
Поблагодарили: 8 раз

Re: Торт "Пьяная вишня"

Сообщение МарьяИскусница » 03 дек 2012 (Пн), 17:56

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Так делала тортик я. Пекла на Духовке 1й уровень 50 минут, бисквит сметанный. Но Аленин бисквит мне го-о-ораздо симпатичнее. Из "крышки" я тоже выскребаю мякиш. Последнее фото с телефона, качество ужаснейшее, но понять можно smile_eda_122.gif
Да, фото в готовом виде целиком тоже нет, smile_eda_30.gif
1-е фото - подготовленный выскобленный бисквит, 2е - наполненный начинкой, 3е - закрытый крышкой, 4е - в разрезе.
С уважением, Мария. Счастливая владелица Cuckoo 0821, Cuckoo 1054, Cuckoo 1055, Kenwood 023, мороженица

Сатори
Профессионал
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 апр 2012 (Вс), 08:29
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Торт "Пьяная вишня"

Сообщение Сатори » 04 дек 2012 (Вт), 13:55

Мария, действительно, торт из поры когда "из уст в уста", в заветную тетрадочку писали. И у меня рецепт изначально был с какао и крем из сгущенки с маслом. Но!!! Мой муж категорически не любит шоколадные торты, шоколадный крем, пришлось приспосабливаться. Также по его заказу стараюсь печь "мокренькие", т.е. очень пропитанные торты. Того количества крема, который ранее был в рецепте (1 банка сгущенки и пачка масла) мало для создания подобной консистенции. На что только не пройдешь ради любимых - даже рецепт торта переделаешь. Стала использовать сочетание заварного крема (его больше, чем 1 банка сгущенки) и масла. Результат - муж мурчит, кукушки вот в подарок покупает. Кстати, этот вид крема впервые использовала при приготовлении "вертикального" торта, вид и вкус которого не оставят равнодушным никого. Обещаюсь в ближайшее время выложить отчет. smile_eda_113.gif

С уважением, Алена.

МарьяИскусница
МультиПовар!!!
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 сен 2012 (Чт), 20:33
Поблагодарили: 8 раз

Re: Торт "Пьяная вишня"

Сообщение МарьяИскусница » 04 дек 2012 (Вт), 14:22

Алена, спасибо, будем ждать рецептик! smile_eda_115.gif0cbb
А по поводу крема... Я заварной просто обожаю!

Крема же "сгущенка и масло" действительно кажется мало, когда их смешаешь, но потом, когда добавишь вишневый сок (я же последнее время готовлю из замороженой вишни, а она при разморозке дает сок),он как будто увеличивается в объеме и становится не таким тяжелым, его количества как раз хватает для торта. Тортик абсолютно не сухой, и как-то тяжести в животе от него нет! smile_eda_102.gif
С уважением, Мария. Счастливая владелица Cuckoo 0821, Cuckoo 1054, Cuckoo 1055, Kenwood 023, мороженица


Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron