Пропустить

Любисток

Аватара пользователя
LiluKonfetka
Администратор
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: 05 июн 2012 (Вт), 18:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5098 раз
Поблагодарили: 2878 раз

Любисток

Сообщение LiluKonfetka » 16 ноя 2017 (Чт), 09:24

источники chto-polezno.ru/poleznye-svojstva-lyubistka-trava-lyubistok-primenenie.html, povarusha.ru/kulinar/2286-primenenie-lyubistoka-v-kulinarii.html
lyubistok.jpg
lyubistok.jpg (42.26 КБ) 2078 просмотров

Полезные свойства любистка. Трава любисток применение

Очень давно люди обратили внимание на достаточно интересное растение под названием любисток, полезные свойства которого, просто поражают своей универсальностью в применении. О силе этого двухметрового лекаря с толстым ветвистым стеблем и широкими перистыми листьями,

можно говорить часами, так как благодаря своим полезным свойствам, любисток широко используется в медицине, кулинарии, косметологии, диетологии и даже магии.

Родом любисток из Ирана, но в настоящее время его не редко можно встретить на обширных землях Америки, Европы. Столетием раньше в каждом огороде без исключения рос любисток. Полезные свойства его впускали в дом счастье, а в сердца хозяев светлую любовь. Не зря же название его происходит именно от слова «любить». Кстати, любисток не единственное название растения, также его именуют как зоря, либистик, любчик, дудончик, любец, любим, любим-трава, приворотное зелье и т.д. Родиной любистка некоторые источники называют Азию, некоторые Южную Европу. Так или иначе, это растение хорошо акклиматизировалось во многих странах, в том числе и нашей. Любисток неприхотлив к условиям, именно поэтому диапазон его лечебных и косметических свойств еще более ценен.


Состав и полезные свойства любистка

Во всех частях этого интересного растения, находится эфирное масло, в корнях же, кроме него учеными обнаружены крахмал, смолы, органические кислоты, дубильные и минеральные вещества и еще множество других, оказывающих благоприятное воздействие на человека вещей. В листьях помимо всего этого, имеется еще и аскорбиновая кислота, которая делает полезные свойства любистка, еще более действенными.

Чем же заслужил такую славу любисток? Полезные свойства, вот что сделало это растение таким любимым и популярным в народе. Многолетний опыт его применения показал, что из-за такого подбора веществ в составе, любисток действительно помогает от многих болезней, полезные свойства его оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие, заживляют раны, снимают отеки, успешно борются с малокровием и мигренями, а также тонизируют и укрепляют организм в целом. Не так давно появилась информация, что из этого растения производят некую защиту от радиации. И это только небольшая доля полезных свойств любистка.


Влияние любистка на организм человека

Несомненно, исцеляющий многие недуги любисток, полезные свойства которого делают растение особенно теплым и родным для многих, может заменить не один десяток врачей и влияние на организм его в большинстве своем, конечно же, положительное. Но даже с таким растением, нужно быть осторожным и стараться не переборщить, так как могут начаться проблемы с почками. Ни в коем случае не берите для отваров корни растения любисток. Полезные свойства его корней в этот период, становятся вредными, а сами корни ядовитыми и не пригодными для использования. Эта трава противопоказана людям с наличием язвенных процессов желудка и кишечника, а также беременным, так как растение способствует притоку крови к тазовой части и может спровоцировать преждевременные роды.

Любисток в кулинарии

Запах у любистка отличается остротой и пряностью. А вкус его сначала несколько сладковатый с переходом к острому, пряному и умеренно горьковатому. Его добавляют в зеленое масло, салаты, маринады, блюда из баранины и говядины. В качестве одной из составляющих пряной смеси любисток сочетаем с петрушкой, шнитт-луком, а также с небольшими добавками черного перца, тимьян и розмарина. Широко применяют любисток и в диетическом питании, особенно в сочетании с укропом и базиликом. В виде пряности любисток добавляют к соусам, жареному мясу, разнообразным подливкам, супам, овощам. Он является прекрасным дополнением в рисовых, крупяных и рыбных блюдах. Небольшая добавка любистка к крепкому мясному бульону подчеркнет и усилит вкус мяса.
Корень любистка можно сушить. В этом виде он обладает пряным лимонным ароматом и острым, несколько горьковатым вкусом. Его добавляют в блюда из птицы и в овощное рагу. Из свежего корня любистка готовят варенье и цукаты. Молоденькие стебли любистка добавляют к овощным блюдам и салатам. Весьма необычной считается композиция любистка с рутой. Свежие листья и стебли любистка способны привнести приятный аромат супам, а также блюдам из яиц и сыра. Можно добавлять их в маринады, а также для ароматизации уксуса, но в небольшом количестве.
С уважением, Лилия
мой мультипарк: Cuckoo 1054, 1055, 1051, 0821, 0804, 1004,
помощники: ХП Panasonic SD-2501WTS, Kenwood KM 020, Princess, АГ Hotter HX-1097 Tiger, терка спиралерезка слайсер Turning slicer

Вернуться в «Мир специй»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость