
Купили достаточно давно насадку-картофелечистку, она работает по типу старых советских картофелечисток с абразивом, который при перемещении вдоль него картофелин постепенно обдирает с них шкурку, таким образом снимая с них только тоненький слой, оставляя под ним наиболее полезную часть клубня! На практике оказалось, что эта насадка идеально хороша для молодой мелкой картошечки и такой же морковочки, она их очень быстро и тщательно чистит, на что вручную уходит значительно больше времени и терпения! ))))))))) Ещё она может тонко ободрать мелкую свёклу, редьку и другие корнеклубнеплоды, но их она будет обдирать дольше и не так тщательно, как и среднюю и крупную картошку из-за её формы, которая далеко не всегда ровная и овальная )))))))))) Соответственно так же с остальными корнеклубнеплодами средних и крупных размеров ))))))))
Таким образом, насадка простояла на полке "в игноре" довольно долго, так как картошку едим в основном "обычную" и морковку тоже ))))) Вспомнила о ней, когда читала рецептики картошечки по деревенски по очень настойчивым просьбам желающих, которые потребовали картошки, хотябы слегка похожей на картофель по деревенски из Макдоналдса! ))))))))))

Во многих рецептах картофеля по деревенски рекомендуют тщательно помыть картофель и обработать его абразивной губкой или щёткой, чтобы кожура стала тоньше и мягче. Решила сделать это с помощью насадки-картофелечистки - заложила в неё мытый "не молодой" картофель средних размеров (крупные клубни лучше делить на 2-3 части размером со среднюю картофелину и не перегружать совсем уж насадку по весу), включила, и она всего за 2-3 минуты "ободрала" кожуру именно так, как надо! Далее осталось разделить ручным приспособлением для яблок "ободранные" клубни на восьмушки, посыпать своими проверенными специями и оливковым маслом (чем картошку посыпают в Маке, это секрет их фирмы, но даже если бы его знала, наверно бы им не воспользовалась)))))))))) и выпекать в духовке с конвекцией, можно делать и в мультяшке! Получился замечательный гарнир к люля-кебабу на деревянных шампуриках, сделанному в той же духовке на режиме "гриль с конвекцией"



Сфотографировать весь этот гастрономический "эстетизм" не успела, расхватали прямо с противней! В следующий раз сфотографирую обязательно!!!!!!!!!!
