Пропустить

Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Аватара пользователя
Innochka
модератор
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 27 июн 2011 (Пн), 13:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение Innochka » 20 дек 2012 (Чт), 10:57

Хоть котлеты в классическом понимании и сложно назвать диетическими, а приготовленный на углях кебаб как "полезный" вообще сложно рассмативать, но это смотря как их приготовить!!! Мясо - это полноценный белок, а котлетный фарш хорошо подготавливает его для усвоения, в рационе всё равно должны быть питательные блюда, чтобы организм не держать в постоянном голодном стрессе, кебабы же, которые по рецептуре вообще без мякоти хлеба, можно приготовить и в духовке (оптимально на гриле с конвекцией), при этом никакого дыма и углей, а получается значительно полезнее, и тоже очень вкусно ))))) smile_eda_26f.gif
Оленька наша рекомендовала в своём мастер-классе добавлять в котлетный фарш немного крахмала, очень хороший совет - в фарш для кебабов ложечка крахмала тоже хорошо идёт, недавно в ресурсах нашла подобную рекомендацию для этого блюда, крахмал позволяет держать блюду форму, и на вкус тоже мне кажется положительно влияет ))))) smile_eda_26f.gif
Ну а помимо этого "рабочая" пропорция основных ингредиентов кебаба, отработанная веками - мясо: сало: лук = 1:1/3:1/3 )))))) smile_eda_26f.gif
C Уважением ИННА
Мои самые любимые помощники ))) Cuckoo CMC-HE1055F; CUCKOO CMC-HE1054F; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CR-0821FI; Kenwood Chef Premier и её AT; Ritter Serano 7; Orange Peel Pelamatic

МарьяИскусница
МультиПовар!!!
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 сен 2012 (Чт), 20:33
Поблагодарили: 8 раз

Re: крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение МарьяИскусница » 20 дек 2012 (Чт), 11:09

Я тоже котлеты делаю всегда с крахмалом, мой рецепт прост: фарш примерно 900 г,
одна большая луковица, натертая на мелкой терке или измельченная с помощью Кеши в Кухонном комбайне,
соль,
перец,
1 яйцо,
1 зубчик чеснока и
крахмал ( на глаз - припудриваю всю поверхность фарша в миске, м.б. 2ст.л.)
Размер котлет делаю не маленький, чтобы не пересушивать.
Крахмал вообще очень удобный ингридиент в плане удержания сока, котлеты получаются пышные, сочные, все спрашивают, в чем мой секрет. smile_eda_335cd.gif
С уважением, Мария. Счастливая владелица Cuckoo 0821, Cuckoo 1054, Cuckoo 1055, Kenwood 023, мороженица

Аватара пользователя
Гуппи
МультиПовар!!!
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 09 сен 2012 (Вс), 17:04
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение Гуппи » 20 дек 2012 (Чт), 11:42

Девочки, а мы дома давно уже добавляем в котлетный фарш - картофель (натертый в кашицу). Котлетки получаются просто замечательные smile_eda_122.gif!
По поводу добавления крахмала в люля-кебаб, как-то "пою романс сомнения". Да клейкость котлеты увеличится, но мне кажется это будет уже не люля, а наша обычная русская котлетка!
Елена

CUCKOO CR-0821FI; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CMC-HE1055F; Хлебопечка-Panasonic SD-2501WTS

МарьяИскусница
МультиПовар!!!
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 сен 2012 (Чт), 20:33
Поблагодарили: 8 раз

Re: Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение МарьяИскусница » 20 дек 2012 (Чт), 11:50

Лена, вот я тоже в люля, наверное, не рискну крахмал добавлять, именно по той причине, что он дает волшебную пышность, а у люля, мне кажется, другая консистенция должна быть. smile_eda_26a.gif
А по поводу котлет, раньше тоже добавляла мелко натертую картошку, но чистый крахмал показал себя эффективнее! Мне даже интересно Ваше мнение, если Вы рискнете и приготовите по моему рецепту smile_eda_3.gif
С уважением, Мария. Счастливая владелица Cuckoo 0821, Cuckoo 1054, Cuckoo 1055, Kenwood 023, мороженица

Аватара пользователя
Гуппи
МультиПовар!!!
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 09 сен 2012 (Вс), 17:04
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение Гуппи » 20 дек 2012 (Чт), 11:57

А почему бы и нет? Соберусь делать котлетки - попробую крахмал!
Елена

CUCKOO CR-0821FI; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CMC-HE1055F; Хлебопечка-Panasonic SD-2501WTS

Аватара пользователя
Innochka
модератор
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 27 июн 2011 (Пн), 13:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение Innochka » 20 дек 2012 (Чт), 12:04

Леночка, Мария!!! smile_eda_26a.gif Я сама раньше делала кебабы без добавления крахмала, соблюдая классические пропорции мяса, сала и лука, но на рекомендацию добавлять в мясной фарш ещё и крахмал натолкнулась именно в рецепте кебаба от кого-то из шефов )))))))) smile_eda_26a.gif

Клейкость и вязкость фарша для кебаба увеличивает измельченное в кашицу сало, согласно пояснениям от тех же шефов, а крахмал за счёт своих свойств именно поддерживает форму и получается удерживает сок, так как при приготовлении кебаба на шампуре даже в духовке много сока убегает, крахмал, как и подтвердила Мария, этот сок в мясе при приготовлении удерживает smile_eda_26f.gif Какой-то сверхволшебной пышности у кебабов не увидела, всё в меру, гостей часто кебабами угощаем, вкус с добавлением крахмала не смутил судя по отзывам )))))))) да и не скажу что особо отличается от более ранних "партий" без крахмала, они наглые вообще от гарнира отказались, заявив, что вместо гарнира им ещё по кебабу, у меня одна подруга из Калмыкии, они к качеству мяса и вкусу мясных блюд очень требовательны, так вот она на кебабы налегала больше всех ))))))))))) и на завтрак вместо булочек с чаем угадайте что потребовали )))))))) smile_eda_78.gif
C Уважением ИННА
Мои самые любимые помощники ))) Cuckoo CMC-HE1055F; CUCKOO CMC-HE1054F; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CR-0821FI; Kenwood Chef Premier и её AT; Ritter Serano 7; Orange Peel Pelamatic

МарьяИскусница
МультиПовар!!!
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 сен 2012 (Чт), 20:33
Поблагодарили: 8 раз

Re: Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение МарьяИскусница » 20 дек 2012 (Чт), 12:20

Инна, спасибо, надо рисковать, попробую, как только найду баранину(жаль, что бараны по лесам не бегают)!
Возможно, все так, ведь пышность моим котлетам вкупе с крахмалом придает большое количество перемолотого лука, у которого очень много сока, а в люля его режут, мелко, но режут, и он сок так не отдает!
С уважением, Мария. Счастливая владелица Cuckoo 0821, Cuckoo 1054, Cuckoo 1055, Kenwood 023, мороженица

Аватара пользователя
Innochka
модератор
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 27 июн 2011 (Пн), 13:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение Innochka » 20 дек 2012 (Чт), 12:26

Вот этот перекрученный на мясорубке или даже мелко нарезанный лук вязкости фарша кебабов и мешает ))))))) Сало конечно хорошо фарш скрепляет, убедилась ))))))) smile_eda_26f.gif
Я баранину не могу есть, заменяю её на другое мясо smile_eda_26f.gif
А о том, что крахмал ещё и удерживает сок, и не знала, Мария, спасибо Вам!!! smile_eda_115.gif0cbb Вспоминаю, да, эти партии кебабов с крахмалом были несколько сочнее smile_eda_26f.gif
C Уважением ИННА
Мои самые любимые помощники ))) Cuckoo CMC-HE1055F; CUCKOO CMC-HE1054F; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CR-0821FI; Kenwood Chef Premier и её AT; Ritter Serano 7; Orange Peel Pelamatic

Аватара пользователя
lia
Эксперт в области мультиварок
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 02 фев 2011 (Ср), 01:53
Откуда: Санкт петербург
Поблагодарили: 33 раза

Re: Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение lia » 20 дек 2012 (Чт), 13:01

Будем ждать, чтобы кто ещё не пробовал - приготовил и написал своё мнение smile_eda_3.gif
С Уважением ОЛЬГА
МВ Cuckoo-1054;1055;1051;0821;1010FI
Лакучина-47;Маруси-47
ХП-Мулинекс5004;Electrolux EBM 800
Кухонная машина Кенвуд 023;Бош;гриль ВВК;фризер;аэрогриль; и т. д

Аватара пользователя
Гуппи
МультиПовар!!!
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 09 сен 2012 (Вс), 17:04
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение Гуппи » 08 янв 2013 (Вт), 09:11

Вчера, наконец, дома захотели домашние котлетки. Приготовила фарш (свинина+говядина, лук,специи) и поделила пополам. В одну добавила крахмал, в другую - кашицу из картофеля. Котлетки получились пышные и сочные. На вкус никто разницы не почувствовал. А вот в приготовлении разницу я ощутила! Фарш с крахмалом действительно получается вязкий. Во время готовки мне пришлось добавить двойную порцию масла - "они просто тянули на себя жидкость!".
И это свойство теперь буду использовать в тех случаях, когда надо избавиться от лишней жидкости smile_eda_26a.gif.
Елена

CUCKOO CR-0821FI; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CMC-HE1055F; Хлебопечка-Panasonic SD-2501WTS

МарьяИскусница
МультиПовар!!!
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 сен 2012 (Чт), 20:33
Поблагодарили: 8 раз

Re: Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение МарьяИскусница » 08 янв 2013 (Вт), 10:12

Елена, может вы многовато крахмала добавили? У меня не берет масло, но я еще кладу много натертого на мелкой терке лука, который пускает много сока, прямо вместе с соком в фарш выкладываю, а вы? smile_eda_3.gif
С уважением, Мария. Счастливая владелица Cuckoo 0821, Cuckoo 1054, Cuckoo 1055, Kenwood 023, мороженица

Аватара пользователя
Гуппи
МультиПовар!!!
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 09 сен 2012 (Вс), 17:04
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение Гуппи » 08 янв 2013 (Вт), 13:33

На полкило фарша - 2 ч.л. без горки. Не знаю - это много или нет? Лука добавляю действительно немного. 1 большую луковицу на 1кг фарша.
Елена

CUCKOO CR-0821FI; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CMC-HE1055F; Хлебопечка-Panasonic SD-2501WTS

МарьяИскусница
МультиПовар!!!
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 сен 2012 (Чт), 20:33
Поблагодарили: 8 раз

Re: Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение МарьяИскусница » 08 янв 2013 (Вт), 19:45

Да нет, не много, а лук режете или трете?
С уважением, Мария. Счастливая владелица Cuckoo 0821, Cuckoo 1054, Cuckoo 1055, Kenwood 023, мороженица

Nyusha
Любитель мультиварок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 апр 2012 (Сб), 18:05

Re: Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение Nyusha » 08 янв 2013 (Вт), 21:16

Девочки, можно я свои 5 копеек про крахмал? Может не совсем по теме, но хочется рассказать про одно очень простое в приготовлении блюдо с его (крахмала) использованием. smile_eda_26a.gif Все знают, что куриные грудки часто при приготовлении получаются суховатыми. Я не помню, то ли вычитала где, да простят меня авторы рецепта, что не помню, на кого сослаться, то ли кто из подружек подсказал. Короче, теперь я частенько делаю "куриные растрепки". 2 куриных филе режу на кусочки с ноготок, солю, перчу по вкусу, сбрызгиваю лимонным соком, добавляю 1 разболтанное яйцо и 1 ст. ложку крахмала. Все перемешиваю. Получается жидкий фарш. И жарю на хорошо разогретом растительном масле, как оладушки, выкладавая ст. ложкой на сковороду. Получаются нежнейшие хрустящие и очень сочные куриные котлетки. Внучек уплетает за обе щеки!
С уважением Татьяна

Мультиварки Cuckoo CRP-A1010F, CR-0631F, Panasonic SR-NP18, Toshiba RC-10NMF, Redmond RMC-250, ХП Panasonic SD-2501, Roomba 631 - робот-пылесос, машина Bosch MUM 84, и много всяких мелочей.

Аватара пользователя
МаринаН
Профессионал
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 мар 2012 (Пт), 06:03
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крахмал к котлетному фаршу и люля-кебаб

Сообщение МаринаН » 08 янв 2013 (Вт), 22:25

В китайской кухне почти всегда при обжарке мяса в маринад или кляр добавляют крахмал. Считают, что крахмал удерживает соки внутри кусочков мяса.
МВ Cuckoo-1054


Вернуться в «Кулинарные хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей