Пропустить

Исправляем рис

Сатори
Профессионал
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 апр 2012 (Вс), 08:29
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 8 раз

Исправляем рис

Сообщение Сатори » 27 апр 2013 (Сб), 15:22

Здравствуйте! Когда выкладывала рецепт плова с рыбой, жаловалась на качества купленного сыном риса. И только когда сделала, поняла, что надо было прибегнуть к простому, но очень эффективному способу "исправления" риса. smile_eda_26a.gif
Когда я училась в свое время в Ростове-на-Дону в университете, с нами много обучалось иностранных студентов. Для многих было сложно приспособиться к "продуктовому выбору" в Советском Союзе, но они с честью выходили из положения. smile_eda_26a.gif
Так, наши афганские студенты в нашей общаге приспособились использовать любой рис, который они брали в магазине (и самый разманзючий) для великолепного плова, где рисинка к рисинке. smile_eda_26a.gif
Они промывали рис до прозрачной воды, затем заливали в чашке рис крутым кипятком и он стоял так, пока готовился зирвак.
Затем воду сливали, рис засыпали в кастрюлю и... рисинка к рисинке.
Когда не было всех этих пропаренных изысков, разных сортов на выбор, а был тот рис, который удавалось купить, плов и гарнир мы дома делали по заветам афганских друзей. smile_eda_60.gif
Кстати, я провернула эту операцию с остатками моего неудачного риса, потом сварила на Кашеварке и ... все как хотела. Буду рада, если этот кулинарный совет кому-нибудь пригодится.
С уважением, Алена. smile_eda_26a.gif

Аватара пользователя
Гуппи
МультиПовар!!!
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 09 сен 2012 (Вс), 17:04
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Исправляем рис

Сообщение Гуппи » 27 апр 2013 (Сб), 17:06

Алена, я не поняла, рис готовится отдельно и потом мешается с мясом? Или его добавляют к мясу сырым и еще раз прогоняют режим Плов?
Елена

CUCKOO CR-0821FI; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CMC-HE1055F; Хлебопечка-Panasonic SD-2501WTS

МарьяИскусница
МультиПовар!!!
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 сен 2012 (Чт), 20:33
Поблагодарили: 8 раз

Re: Исправляем рис

Сообщение МарьяИскусница » 27 апр 2013 (Сб), 18:36

Алена, спасибо большое за совет! smile_eda_115.gif0cbb Очень полезный!
С уважением, Мария. Счастливая владелица Cuckoo 0821, Cuckoo 1054, Cuckoo 1055, Kenwood 023, мороженица

Аватара пользователя
Наташа-Жаник
Знаток мультиварок
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 авг 2011 (Ср), 12:58
Откуда: Питер. Веселый поселок
Поблагодарили: 2 раза

Re: Исправляем рис

Сообщение Наташа-Жаник » 27 апр 2013 (Сб), 22:57

надо же... а я по наитию и из соображений брезгливости всегда мою рис в "7-ми водах" (где-то прочитала, что именно так рис может промыться нормально) а из соображений "побыстрее" заливаю крутым кипятком. правда не отстаиваю. А сама всегда удивлялась, почему люди жалуются на некачественный рис... у меня всегда, как надо))))
спасибо! теперь поняла, почему)))
Пожалуйста, ко мне на «ты»!!!!
Если я в сети, то это не значит, что я у монитора)))
Кукушечки 1054, 0821
Oursson MP5005PSD
Kenwood KM086

Сатори
Профессионал
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 апр 2012 (Вс), 08:29
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Исправляем рис

Сообщение Сатори » 28 апр 2013 (Вс), 01:59

Гуппи писал(а):Алена, я не поняла, рис готовится отдельно и потом мешается с мясом? Или его добавляют к мясу сырым и еще раз прогоняют режим Плов?

Рис на этапе подготовки плова (пока обжаривается мясо с луком и морковью в казане или кастрюле) промывается и ждет своего часа, залитый крутым кипятком в отдельной чашке. Когда же мясо обжарено, то он добавляется к мясу уже "исправленным". Когда же нужен просто рис на гарнир, то промываем, заливаем кипятком НЕ в кастрюле, а затем, по прошествии 5-10 мин, варим как обычно. Для мультяшного плова можно как обжаривать зирвак, тогда рис добавлять после окончания поджаривания, а можно вначале "исправить" рис, а затем сложить без обжаривания мясо, лук, морковь, засыпать рисом и включить программу ПЛОВ.
Главное - убрать лишний крахмал из зерна подобной процедурой (я так предполагаю, что причина в нем). Надо будет как нибудь для прикола попробовать провернуть подобную процедуру с Арборио, ведь этот сорт риса предназначен специально для ризотто. Если рука поднимется на подобное кощунство, отпишусь.
С уважением, Алена. smile_eda_26a.gif

Аватара пользователя
Гуппи
МультиПовар!!!
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 09 сен 2012 (Вс), 17:04
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Исправляем рис

Сообщение Гуппи » 28 апр 2013 (Вс), 06:39

Спасибо Алена. Я рис всегда тщательно промываю, а вот кипятком заливать не пробовала. Обязательно это сделаю.
Елена

CUCKOO CR-0821FI; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CMC-HE1055F; Хлебопечка-Panasonic SD-2501WTS

Аватара пользователя
Innochka
модератор
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 27 июн 2011 (Пн), 13:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Исправляем рис

Сообщение Innochka » 30 апр 2013 (Вт), 10:30

Алёна!!!!!!! smile_eda_115.gif0cbb Замечательный совет!!!!!!!! smile_eda_103.gif smile_eda_6619.gif Конечно он пригодится!!!!!!! smile_eda_60.gif
C Уважением ИННА
Мои самые любимые помощники ))) Cuckoo CMC-HE1055F; CUCKOO CMC-HE1054F; CUCKOO CRP-A1010F; CUCKOO CR-0821FI; Kenwood Chef Premier и её AT; Ritter Serano 7; Orange Peel Pelamatic

Аватара пользователя
lia
Эксперт в области мультиварок
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 02 фев 2011 (Ср), 01:53
Откуда: Санкт петербург
Поблагодарили: 33 раза

Re: Исправляем рис

Сообщение lia » 01 май 2013 (Ср), 11:05

Очень дельный совет и многим пригодится!!! Особенно кто только начинает свой кулинарный путь smile_eda_3.gif

Тут наверное я одна такая... не люблю промытый рис smile_eda_a7.gif ( кидайте в меня тапками) А вообще плов( пилав) это по особому приготовленный рис, а уже дальше идёт... плов с мясом... с курой... с изюмом.. и т. д

По словарю В. И. Даля
«Пилав, плав, плов (татарское и турецкое блюдо) — рисовая каша с изюмом, крутая, рассыпчатая и политая топленым маслом; иногда с бараниной, курицей, окрашенная шафраном».

По этимологическому словарю Фасмера
«Плов — от турецкого „пилав“ — крутая рисовая каша»
С Уважением ОЛЬГА
МВ Cuckoo-1054;1055;1051;0821;1010FI
Лакучина-47;Маруси-47
ХП-Мулинекс5004;Electrolux EBM 800
Кухонная машина Кенвуд 023;Бош;гриль ВВК;фризер;аэрогриль; и т. д

Сатори
Профессионал
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 апр 2012 (Вс), 08:29
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Исправляем рис

Сообщение Сатори » 01 май 2013 (Ср), 13:32

Оля,кидать тапками не буду. Я сама рис современный, фирменный (Мистраль, Ярмарка и пр.) обычно не промываю, сыплю вообще сухим именно в плов или на гарнир. Молочную рисовую кашу у нас практически не едят дома, если и готовлю когда, то только из хлопьев. Я вспомнила про сей способ "исправления" риса из-за неудачного неизвестного риса, который плохо повел себя в плове ( на мой взгляд). После проведенной процедуры рис стал более "качественным на вид". Вкус же был прежним - хорошо напитанным окружающими продуктами. Так что выборов несколько - или покупать только высококачественные продукты, или приспосабливаться к тому, что Бог послал.
С уважением, Алена. smile_eda_26a.gif


Вернуться в «Кулинарные хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей